布洛伪麻片

  • 药品名称:
    布洛伪麻片
  • 生产厂家:
    湖北亨迪药业股份有限公司(原:湖北百科亨迪药业有限公司)
  • 药品编码:
    1880700
  • 批准文号:
    国药准字H10970129 国家药监局查询
  • 首拼码:
    BLWMPNH
  • 商品名称:
    诺合
  • 通用名称:
    布洛伪麻片
  • 药品分类:
  • 规格:
    12T*2板(布洛芬0.2g,盐酸伪麻黄碱30mg)
  • 计量单位:
  • 包装数量:
    200
  • 生产日期:
    2025-02-07
  • 有效期至:
    2028-01-31
  • 满减满赠活动套餐
  • 商品详情
  • 在线咨询
  • 商品证照

布洛伪麻片说明书
【特殊标记】OTC甲类
【药品名称】布洛伪麻片
【商品名】诺合
【英文名】Ibuprofen and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
【汉语拼音】Bu Luo Wei Ma Pian
【成份】本品每片含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克。辅料为微晶纤微素、磷酸氢钙、淀粉浆、低取代羟丙纤维素、羧甲基淀粉钠、微粉硅胶。
【性状】本品为白色片或薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药品。
【药理作用】布洛芬是前列腺素合成酶抑制剂,具有解热、镇痛及抗炎作用;盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。
【适应症】用于缓解由感冒或过敏性鼻炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【用法用量】口服,成人一次1片,一日3次。
【禁忌】因服用阿司匹林和其他非甾体抗炎药诱发血管性水肿,哮喘或鼻息肉患者禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2.本品24小时剂量不得超过4片。3.对本品成分过敏者禁用。4.活动期消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大等患者慎用。5.孕妇、哺乳期妇女及老年人慎用。6.儿童用量请咨询医师或药师。7.当本品性状发生改变时禁用。8.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】1.本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。2.本品与其他解热、镇痛、抗炎药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。4.使用本品期间应避免饮酒。5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【不良反应】本品可引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲不振、口干、心悸、眩晕等,一般症状较轻,停药后消失。
【规格】每片含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克。
【贮藏】密封保存。
【包装】铝箔水泡眼包装。6片/板,1板/盒;6片/板,2板/盒;12片/板,1板/盒。
【有效期】二年
【批准文号】国药准字H10970129
【生产企业】企业名称:湖北百科亨迪药业有限公司地址:湖北省荆门市杨湾路122号邮政编码:448000电话号码:0724-2215025传真号码:0724-2212519*:**如有问题可与生产企业直接联系。